Landesbund für Vogelschutz in Bayern (LBV)

Landesgeschäftsstelle

Eisvogelweg 1

91161 Hilpoltstein

Telefon: +49 (9174) 4775-0

E-Mail: info@lbv.de      

 

LBV Stiftung Bayerisches Naturerbe

Landesgeschäftsstelle

Eisvogelweg 1

91161 Hilpoltstein

Gerhard Koller:

Tel. 09174-4775-10

E-Mail: g-koller@lbv.de     

 

LBV-Umweltstation und Regionalgeschäftsstelle Untermain

Dreizehnmorgenweg 8,

63801 Kleinostheim

 Tel: 06027/409079-6

E-mail: untermain@lbv.de

 

Schlaraffenburger Streuobstagentur

Alexander Vorbeck

63776 Mömbris

Telefon:06029 - 99 56 44

Fax: 06029 - 99 56 99

eMail: alex.vorbeck@schlaraffenburger.de

 

Natur- und Vogelschutzverein Großostheim 1913 e.V.

Klaus Becker

63762 Großostheim

Tel.  06026-9969450

E-Mail: natur-und-vogelschutzverein-grossostheim@gmx.de

 

Verein für Natur- und Vogelschutz Alzenau e. V.

Bernd Sticksel

63755 Alzenau

Telefon 0 60 23 / 50 38 16

E-Mail info@vogelschutz-alzenau.de

 

Vogel- und Naturschutzverein Glattbach

Barbara Koch

63864 Glattbach

Telefon: 06021-470851

Email: b.koch30@web.de

 

Natur- und Vogelschutzverein 1924  Wenigumstadt e.V.

Bruno Fecher

Hagebornstr. 4

63762 Großostheim

E-Mail: admin@nvv-wenigumstadt.de

 

Naturschutzverein Pflaumheim e.V.

Horst Hock

Hochzeitstraße

863762 Großostheim  

 

LBV Kreisgruppe Miltenberg

Am Bergwerk 5

63911 Klingenberg am Main

Tel.: 09372 2576

e-mail: Miltenberg@lbv.de

 

LBV Greifvogelstation Klingenberg

Am Bergwerk 5

63911 Klingenberg am Main

Tel.: 09372 2576

e-mail: Miltenberg@lbv.de

 

NABU – Naturschutzbund Deutschland e.V.

Charitéstraße 3

10117 Berlin

Tel. 030-28 49 84-0

Fax 030-28 49 84-20 00

e-mail: NABU@NABU.de 

 

Naturpark Spessart e. V.

Frankfurter Str. 4

97737 Gemünden am Main

Telefon +49 (0)9351 603446

Telefax +49 (0)9351 602491

e-mail: naturpark.spessart@lramsp.de

               

Spessartbund Geschäftsstelle

Treibgasse 3

63739 Aschaffenburg

Tel.: 06021-15224

Fax: 06021-21494

e-mail: Geschaeftsstelle@Spessartbund.de

 

Obst- und Gartenbauverein Johannesberg

Heinz Kreß,

63867 Johannesberg (Rückersbach)

Tel: 06029 – 8568

email: heinz-kress@t-online.de

 

Ingenieurbüro für Energie und Gebäudetechnik

Klaus Mungel

Metzgergasse 11

63739 Aschaffenburg

 Telefon 06021 4389640

mobil 0175 3889060  

www.ingenieurbuero-mungel.de

 

Bienenzuchtverein Kleinostheim e.V.

Dr. Helmut Siegert

Dreizehnmorgenweg 10

63801 Kleinostheim

Telefon: 06021 4800048

e-mail: imker.kleinostheim@gmail.com

 

 Bienenzuchtverein Aschaffenburg-Damm 1843 e.V.

Harald Merget

Goethestraße 56

63814 Mainaschaff

Sitz: Aschaffenb.-Damm

Tel.: 06021-75977

E-Mail: h.merget@sto.com

 

 

 

© Landesbund für Vogelschutz in Bayern e.V.
zum Anfang
Mitglied werden
LBV Naturshop
LBV QUICKNAVIGATION